对出租车处理后续不满意怎么办

2024年01月15日阜阳律师

法律分析:投诉出租车司机如果投诉属实,会对出租车司机处以不同程度的金额处罚。然后出租车公司会进行回访,问对处理结果是否满意。但是中途也许出租车司机会联系,取得谅解,那样就不会进行罚款。
投诉的方法很简单,在每一辆出租车前,副驾驶的前面,有一块服务监督卡,上面写明了司机的所有信息,还有投诉的电话,可以拨打电话说明司机的情况投诉的理由、投诉诉求,还有电话信息就可以了。法律依据:《北京市出租汽车管理条例》第三十条 出租车驾驶员如违反条例规定,拒绝载客或者中途终止客运服务的,由交通行政主管部门处以1000元至2000元的罚款,在运营资格证上作违章记录,并可暂扣运营资格证1个月至3个月,情节严重吊销运营资格证。
《四川省道路运输条例》第六十二条 客运经营者(包括出租车)坑骗旅客、拒载旅客、站外揽客、途中甩客、擅自加价等,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处以2000-5000元罚款。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结合实际情况协商或通过法律途径解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
建议向其上级主管部门投诉
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。